PALMARÉS OFICIAL
Colón de Oro – Mejor Película:
«Pizarro» de Simón Hernádez (Colombia)
Premio Especial del Jurado:
«Esteban» de Jonal Cosculluera (Cuba, España)
Colón de Plata a la Mejor Dirección:
Lucía Carreras por «Tamara y Catarina» (México, España)
Colón de Plata a la Mejor Contribución Artística-Técnica:
Eryk Rocha por «Cinema Novo» (Brasil)
Colón de Plata a la Mejor Actriz:
Ángeles Cruz y Angelina Pérez por «Tamara y Catarina» (México)
Colón de Plata al Mejor Actor:
Leonardo Sbaraglia por «Era el cielo» (Brasil, Argentina)
Premio del Público:
«Esteban» de Jonal Cosculluera (Cuba, España)
Carabela de Plata a la Mejor Película de la sección Nuevos Realizadores:
«Somos lengua» de Kyzza Terrazas (México, República Dominicana)
Carabela de Plata a la Mejor Película de la Sección Talento Andaluz:
» Gurumbé, canciones de tu memoria negra» de Miguel Ángel Rosales
Carabela de Plata al Mejor Cortometraje:
«Down to the wire» de Juan Carlos Mostaza (España)
Corto ganador de la Sección Cortometrajes Onubenses:
«Una sirena en al ría» de Álvaro Aguado
JURADOS OFICIALES
Jurado de la Sección Oficial a Concurso:
Vladimir Cruz (Cuba)
Ana Fernández (España)
Iván Trujillo (México)
Marta Velasco (España)
Joel Poblete (Chile)
Jurado de Talento Andaluz:
Jaime de Vicente (España)
Agus Jiménez (España)
Bernabé Rico (España)
Jurado de Nuevos Realizadores y Cortometrajes:
Enrique Rivero (España)
Luichi Macías (España)
Alejandro Ávila (España)
PREMIOS CIUDAD DE HUELVA
Jorge Perugorría (Cuba)
PREMIOS LA LUZ
Paco Léon (España)
Manuela Ocón (España)
PREMIOS PARALELOS
Premio de la Secretaría General Iberoamericana a la Mejor Coproducción Cinematográfica: ‘Tamara y la Catarina’
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al Mejor Guión Original: ‘Tamara y la Catarina’
Premio a la Película Más Solidaria del Centro de Transfusión Sanguínea: ‘Tamara y la Catarina’
Premio CIMA a la Mejor Cineasta: Lucía Carreras. ‘Tamara y la Catarina’
Premio Radio Exterior de España al largometraje que mejor refleje la realidad iberoamericana: ‘Esteban’
Premio a la Mejor Banda Sonora de la Orquesta Vita Música: ‘Esteban’
Premio Instituto de Educación Secundaria Pablo Neruda al Mejor Largometraje: ‘Esteban’
Premio Llave de la Libertad al Mejor Largometraje a la película ‘Malcriados’
Premio del Público al Mejor Cortometraje Onubense patrocinado por la Fundación Atlantic Copper: ‘Una sirena en la ría’
Premio IES Pablo Neruda al Mejor Cortometraje: ‘Down to the wire’
Premio Jurado Cultural Condado de Huelva al Mejor Cortometraje Onubense de la Sociedad Cultural Casino de Rociana: ‘Inexistentes’
Premio AAMMA a la Mejor Obra Audiovisual con Perspectiva de Género: ‘Alalá’
Premio Jurado Cultural Condado de Huelva a la Mejor Película entregado por la Sociedad Cultural Casino de Rociana: ‘Alalá’
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al Mejor Guión Original: ‘Tamara y la Catarina’
Premio a la Película Más Solidaria del Centro de Transfusión Sanguínea: ‘Tamara y la Catarina’
Premio CIMA a la Mejor Cineasta: Lucía Carreras. ‘Tamara y la Catarina’
Premio Radio Exterior de España al largometraje que mejor refleje la realidad iberoamericana: ‘Esteban’
Premio a la Mejor Banda Sonora de la Orquesta Vita Música: ‘Esteban’
Premio Instituto de Educación Secundaria Pablo Neruda al Mejor Largometraje: ‘Esteban’
Premio Llave de la Libertad al Mejor Largometraje a la película ‘Malcriados’
Premio del Público al Mejor Cortometraje Onubense patrocinado por la Fundación Atlantic Copper: ‘Una sirena en la ría’
Premio IES Pablo Neruda al Mejor Cortometraje: ‘Down to the wire’
Premio Jurado Cultural Condado de Huelva al Mejor Cortometraje Onubense de la Sociedad Cultural Casino de Rociana: ‘Inexistentes’
Premio AAMMA a la Mejor Obra Audiovisual con Perspectiva de Género: ‘Alalá’
Premio Jurado Cultural Condado de Huelva a la Mejor Película entregado por la Sociedad Cultural Casino de Rociana: ‘Alalá’