PALMARÉS OFICIAL
Colón de Oro – Mejor Película:
«Magallanes» de Salvador del Solar (Perú, Argentina, Colombia, España)
Premio Especial del Jurado:
«La casa más grande del Mundo» de Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras (Guatemala, México)
Colón de Plata a la Mejor Dirección:
Matias Bize por «La memoria del agua» (Chile, España, Argentina, Alemania)
Colón de Plata al Mejor Guión:
Salvador del Solar por «Magallanes» (Perú, Argentina, Colombia, España)
Colón de Plata a la Mejor Fotografía:
Álvaro Rodríguez por «La casa más grande del mundo» (Guatemala, México)
Colón de Plata a la Mejor Actriz:
Magali Solier por «Magallanes» (Perú, Argentina, Colombia, España)
Colón de Plata al Mejor Actor:
Joaquín Furriel por «El patrón, radiografía de un crimen» (Argentina, Venezuela)
Premio del Público:
«La carga» de Alan Jonsson (México, España)
Carabela de Plata a la Mejor Película de la sección Rábida:
«Violencia» de Jorge Forero (Colombia, México)
Mención Especial del Jurado de la sección Rábida:
«Dauna, lo que lleva el río» de Mario Crespo (Venezuela)
Carabela de Plata al Mejor Cortometraje:
«Anfibio» de Héctor Silva (Venezuela)
JURADOS OFICIALES
Jurado de la Sección Oficial a Concurso:
Fernando Colomo (España)
Héctor Garrido (España)
Soledad Villamil (Argentina)
Teresa Viejo (España)
Luciano Castillo (Cuba)
Jurado de Rábida:
Yolanda Pelayo (España)
Federico Olivera (Argentina)
Laura de la Uz (Cuba)
Koldo Lasa Aristu (España)
Jurado de Cortometrajes:
José Félix Collazos (España)
Javier Godino (España)
Marcos Gualda (España)
Mitxel Ezquiaga (España)
PREMIOS CIUDAD DE HUELVA
Belén Rueda (España)
José Torres (Venezuela)
Aitana Sánchez Gijón (España)
PREMIOS LA LUZ
Mariano Peña (España)
Belén Cuesta (España)
La Seminci de Valladolid
A la cinematografía mexicana
Película «Teresa»
PREMIOS PARALELOS
Premio del Centro de Transfusión Sanguínea a película más solidaria: «El patrón, radiografía de un crimen»
Premio de la Asociación de la Prensa de Huelva al Mejor Guión: «El patrón, radiografía de un crimen»
Premio La llave de la libertad del Centro Penitenciario de Huelva: «El patrón, radiografía de un crimen»
Premio del Instituto de Enseñanza Secundaria Pablo Neruda al Mejor Largometraje: «En la gama de los grises»
Premio del Instituto de Enseñanza Secundaria Pablo Neruda al Mejor Cortometraje: «El mejor sonido del mundo»
Premio de la Universidad de Huelva de Documentales: «La selva inflada»
Premio del Instituto Andaluz de la Juventud al Mejor Cortometraje: «Mlg tres delicias»
Premio del Instituto Andaluz de la Juventud al Mejor Director: «Circo»
Premio de Radio Exterior de España al largometraje que mejor refleje la realidad sociocultural de Iberoamérica: «Lo que lleva el río»
Premio de la Sección Panorama Condado al Mejor Largometraje «Guten tag. Ramón»
Premio de la Sección Panorama Condado al Mejor Cortometraje «Rubita»