Sección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos

Entre Voces

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)Entre Voces Sección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Anais Taracena / Guatemala / 7 minutos Sinopsis La voz de una mujer nos cuenta la historia de tantas niñas que se convierten...

Salvinia

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)SalviniaSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Renata Orbe / Peru / 19 minutos Sinopsis Catalina cree que el único amor de su vida es su abuela, Salvinia. Nunca logra conectar...

Bodas de Oro

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)Bodas de Oro Sección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Lorenzo Tocco / Uruguay / 17 minutos Sinopsis Neda y Tito festejan sus 50 años de casados con una fiesta organizada por...

El Astronauta

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)El Astronauta Sección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Manuel Trotta / Venezuela / 18 minutos Sinopsis Beto, un hombre moderno y sofisticado, vuelve a su remoto pueblo natal con...

El Último Trofeo

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)El Último TrofeoSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Mario Turkhy Funes / Argentina / 24 minutos Sinopsis Pedro Saldaño, un humilde atleta de 81 años, se ve afectado por...

Pantaleon

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)PantaleónSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Diana Ojeda / Colombia / 11 minutos Sinopsis Pantaleón, un niño del campo, es forzado a ir a una misión suicida donde tendrá que...

Mi hermano Luca

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)Mi Hermano LucaSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Carlos Algara, Catalina Serna / México / 9 minutos Sinopsis Cuando una niña muy imaginativa descubre que su hermano mayor...

Melty Hearts

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí) Melty HeartsSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Patricio Cisterna, Manuel Cisterna / Chile / 4 minutos Sinopsis Un pingüino intenta salvar a su familia del daño que el...

La Medallita

Martes 19 a las 17.00 en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)La MedallitaSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Martín Aletta / Argentina / 15 minutos Sinopsis Cátulo Castillo, un joven boxeador y compositor de tangos se encuentra con un...

Apneia

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí) ApneiaSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Carol Sakura, Walkir Fernandes / Brasil / 15 minutos Sinopsis Muriel no sabía nadar, tenía tanto miedo. Un miedo que resonaba...

Cariño

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí)CariñoSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Luciana Baldovino / Perú, EEUU / 13 minutos Sinopsis Después de años de dejar su ciudad natal para dedicarse a su pasión por la...

Enjaulados

Lunes 18 a las 17.00 horas en Palacio de Congresos de Casa Colón (compre su entrada aquí) EnjauladosSección Oficial Cortometrajes Iberoamericanos Pamela Vázquez / México / 11 minutos Sinopsis Una pareja de ancianos, con la fe como su motor máximo de vida, pasan sus...