PALMARÉS OFICIAL

Colón de Oro – Mejor Película:
“Zanahoria” de Enrique Buchichio (Uruguay, Argentina)
Premio Especial del Jurado:
“Manos sucias” de Josef Wladyka (Colombia, EE.UU.)
Colón de Plata a la Mejor Dirección:
Daniel Ribeiro por “Hoje eu quero voltar sozinho” (Brasil)
Colón de Plata al Mejor Guión:
Álvaro Brechner por “Mr. Kaplan” (España, Uruguay, Alemania)
Colón de Plata a la Mejor Fotografía:
Timo Salminen por “Jauja” (Argentina, EE.UU, México, Holanda, Francia, Dinamarca, Alemania)
Colón de Plata a la Mejor Actriz:
Mabel Pizarro por “Ruido Rosa” (Colombia)
Colón de Plata al Mejor Actor:
Óscar Jaenada por “Cantinflas” (México)
Premio del Público:
“Cantinflas” de Sebastián del Amo (México)
Carabela de Plata a la Mejor Película de la sección Rábida:
“Conducta” de Ernesto Daranas (Cuba)
Mención Especial del Jurado de la sección Rábida:
“Schimbare” de Alex Sampayo (España)
Carabela de Plata al Mejor Cortometraje:
“Os meninos do rio” de Javier Macipe (España, Portugal)

JURADOS OFICIALES

Jurado de la Sección Oficial a Concurso:
Estela Artacho (España)
Puy Oria (España)
José Luis Ruiz (España)
Albert Sagalés (España)
Arlette Torres (Venezuela)
Eugenio Zanetti (Argentina)

Jurado de Rábida y de Cortometrajes:
María Ballesteros (España)
Pablo Cervantes (España)
Javier Paisano (España)

PREMIOS CIUDAD DE HUELVA
José Luis Garci (España)
Soledad Villamil (Argentina)

PREMIOS LA LUZ
Mario Casas (España)
Javier Mora (España)
Versión Española (TVE)
Canal Sur TV
Recreativo de Huelva
Festival Cinélatino Rencontres de Toulouse (Francia)
Panamá
Juan Ramón Jiménez

PREMIOS PARALELOS
Premio Radio Exterior de España: “Zanahoria”
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al Mejor Guión: “Zanahoria”
Premio del Centro de Transfusión Sanguínea de Huelva a la película más solidaria: “Hoje eu quero voltar sozinho”
Premio de los Lectores del diario Huelva Información: “Manos sucias”
Premio al Espectador de los comerciantes de Calles del Centro: “Boccaccerías habaneras”
Llave de la Libertad del Centro Penitenciario de Huelva: “La hora azul”
Premio del Instituto de Enseñanza Secundaria Pablo Neruda a la Mejor Película: “Jauja”
Premio del Instituto de Enseñanza Secundaria Pablo Neruda al Mejor Cortometraje: “Subterráneo”
Premio de la Universidad de Huelva de Documentales: “Ciutat Morta”
Premio de Rociana al Mejor Cortometraje: “Os meninos do rio”
Premio de Distribución Line Up Shorts: “No digas nada”
Primer Premio Huelva Cine Express: “Ser mujer”
Mención Especial Huelva Cine Express: “40º de fiebre”